Онлайн-конференция «Модель ООН «MIS MUN-2022», Тема конференции: «Глобальное гражданство: выбор и новые вызовы для молодого поколения»

24-25 февраля 2022 года в международной школе «Мирас» города Алматы состоялась ежегодная конференция «Модель ООН «MIS MUN-2022», которая проводилась в онлайн-формате.

В данном мероприятии  приняли  участие студенты и школьники из городов НурСултан, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Киев, Баку, Павлодар, Уральск, Туркестан и Алматы. Рабочими языками конференции были:  английский, казахский, русский.

На конференции Модель ООН «MIS MUN-2022» была представлена  работа 6 комитетов, нацеленных на обсуждение конкретных проблем:

  • Совет безопасности (Security Council) - современные угрозы миру и международной безопасности;
  • Совет по правам человека (Human Rights Committee) - дискриминация в современном мире и пути её преодоления, защита детей в ходе вооруженных конфликтов, права женщин;
  • Экономико-финансовый комитет (Economic and Financial Committee) - финансирование и развитие малого и среднего бизнеса в странах в условиях пандемии, глобальный рынок электронной коммерции и его развитие в современном мире;
  • Комитет по охране окружающей среды (Environmental Committee) - рост  загрязнения воздуха в мире и пути решения этой проблемы в разных странах, экологическое регулирование работы с химическими веществами и отходами, изменения климата и связанные с этим риски;
  • Комитет Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) -  обеспечение здорового образа жизни молодежи в условиях пандемии, вакцинация в мире и борьба с дезинформацией, проблемы детей с ограниченными возможностями в условиях пандемии.
  • Комитет по науки и технике в целях развития (Commission of Science and Technology for Development) -  этичное использование искусственного интеллекта, изучение космических технологий, технологическая революция в современном мире.

Рассматриваемые в ходе работы онлайн-конференции Модель ООН «MIS MUN-2022» проблемы являлись частью реальной повестки дня ООН. Делегаты форума  смогли привлечь внимание молодежи к глобальным проблемам современности, расширить знания в области международного права и безопасности, экономического и социального развития государств.

Онлайн-конференция Модель ООН «MIS MUN-2022» позволила расширить сферу общения юных делегатов как между собой, так и с представителями ООН, ЮНЕСКО, посольств и консульств иностранных государств в Республике Казахстан, международных организаций.

В качестве основного докладчика (кейнот спикер) онлайн-конференции Модель ООН «MIS MUN-2022» выступил руководитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Республике Казахстан Властимил Самек.  

Состоялись онлайн-встречи молодых журналистов из пресс-центра школы «Мирас» с  Чрезвычайным и Полномочным послом Австрийской Республики в Казахстане, с господином Вилли Кемпель, а также с директором школы им. Ана́ния Ширакаци́ (Армения, Ереван), Алиханян Ашотом Грантовичем.

Начинающих корреспондентов «Мираса» интересовали защита прав и благополучие детей в условиях пандемии; стратегии государств, способные предотвратить мировой экономический кризис, и слова-пожелания уважаемых представителей международных организаций участникам онлайн-конференции Модель ООН «MIS MUN2022».  

Онлайн-конференция Модель ООН «MIS MUN 2022» прошла на высоком уровне. Об этом свидетельствуют слова благодарности ее гостей и участников в адрес  оргкомитета с   пожеланиями  встретиться в следующем год уже в оффлайн-формате.

 

face.pnginst.png whatsapp.png

Казахстан, г. Алматы, п-кт. Аль Фараби,190 | Тел.: +7 (727) 227 69 42, +7 (727) 242 16 65, 8 (771) 104 00 80 | E-mail: secretary@miras.kz

Search