Онлайн-конференция «Модель ООН «MIS MUN-2021», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан Тема конференции: «Мир глобальных изменений: стратегии модернизации»

  25-26 февраля 2021 года в международной школе «Мирас» города Алматы состоялась ежегодная конференция «Модель ООН «MIS MUN-2021», которая проводилась в онлайн-формате.

В данном мероприятии приняли участие студенты и школьники из городов Нур-Султан, Москва, Баку, Ереван, Уральск, Алматы. Рабочими языками конференции были: английский, казахский, русский.

На конференции Модель ООН «MIS MUN-2021» была представлена работа 6 комитетов, нацеленных на обсуждение конкретных проблем:

- Совет безопасности (Security Council) - современные угрозы миру и международной безопасности;

- Совет по правам человека (Human Rights Committee) - искоренение насилия в отношении детей и молодежи, торговли людьми и защита прав мигрантов;

- Экономико-финансовый комитет (Economic and Financial Committee) - торговый дефицит и эффективный протекционизм, развитие производства в современном мире;

- Комитет по охране окружающей среды (Environmental Committee) - изменение климата и устойчивое развитие сельского хозяйства, постепенное прекращение использования не поддающихся биологическому разложению материалов;

- Комитет Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) -

решение проблем, связанных с вакцинацией населения, возможности предотвращения появления «черного рынка» лекарств;

- Комитет по науки и технике в целях развития (Commission of Science and Technology for Development) - использование ядерной энергии в мирных целях, генная инженерия и создание технологических барьеров для наноспутников.

Рассматриваемые в ходе работы онлайн-конференции Модель ООН «MIS MUN-2021» проблемы являлись частью реальной повестки дня ООН. Делегаты форума смогли привлечь внимание молодежи к глобальным проблемам современности, расширить знания в области международного права и безопасности, экономического и социального развития государств.

Онлайн-конференция Модель ООН «MIS MUN-2021» позволила расширить сферу общения юных делегатов как между собой, так и с представителями ООН, ЮНЕСКО, посольств и консульств иностранных государств в Республике Казахстан, международных организаций.

В качестве основного докладчика (кейнот спикер) онлайн-конференции Модель ООН «MIS MUN-2021» выступил руководитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Республике Казахстан Властимил Самек.

Состоялись онлайн-встречи молодых журналистов из пресс-центра школы «Мирас» с господином Эриком Майером, Генеральным консулом США в Алматы, господином Джоном Райаном, Первым секретарем по экономическим вопросам

Посольства Великобритании в Казахстане, с господином Беном Грейем, Главой отдела партнерства Британского Совета по Центральной Азии.

Начинающих корреспондентов «Мираса» интересовали защита прав и благополучие детей в условиях пандемии; стратегии государств, способные предотвратить мировой экономический кризис, и слова-пожелания уважаемых представителей международных организаций участникам онлайн-конференции Модель ООН «MIS MUN2021».

Первая онлайн-конференция Модель ООН «MIS MUN 2021» в истории международной школы «Мирас» г. Алматы прошла на высоком уровне. Об этом свидетельствуют слова благодарности ее гостей и участников в адрес оргкомитета с пожеланиями встретиться в следующем год уже в оффлайн-формате.

Search

Связаться с нами
1000 максимум символов
Связаться с нами
1000 максимум символов